SOLO & GROUP EXHIBITIONS / COLLECTIONS

Ausstellungen/Shows ( Auswahl/selection ) EA= Einzelausstellungen/solo shows
G= Gruppenausstellungen/ group shows K= Katalog/Catalogue

2019

Kunstforum Schliengen im Schloss Entenstein, Schliengen
( mit Mary Horstschulze )
Fluxfest, Sheldon Rose Gallery, Toronto ( CA, G )
KAW-Autonomes Zentrum für Kultur und Politik, Leverkusen ( D, G )
Jeongseojin Artcube, Incheon ( Korea, G, K )
Museu Quinta da Cruz, Sao Salvador/Viseu ( P, G )
„Les Oiseaux Migrateurs“, Espace Fûdo Editions, Cunlhat ( F, EA )
Galerie plan.d., Düsseldorf ( D, G )
ABAD – The Last Waltz, Islip Art Museum, NY ( USA, G )

2018

„Weltsichten“, KunstKultur Königsfeld e.V., Königsfeld ( D, EA )
Geumgang Nature Art Biennale, Gongju ( Korea, G, K )
Museo Sant’Agostino, Siracusa ( I, G )
Museum of Instant Images, Chaam ( NL, G )
„Lady Madonna“, Jheronimus Bosch Art Center
’s-Hertogenbosch ( NL, G )
„Zugvögel“, Galerie im UHZ, Bad Krozingen ( D, EA )
Europa, Kunstverein Laterne, Chemnitz ( D, G )
Kultureck OTTO ZWO, Düsseldorf ( D, G )
KunstWerkStatt, Deggendorf ( D, G )
Jahresausstellung, KunstKultur Königsfeld e.V. ( D, G )

2017

„mir ist so Dada im Kopf“, kunst.remise,  Berlin (D, G, K )
Centrum Latinitatis  Europae, Siracusa ( I, G )
Maske und Gesicht, Chemnitzer Kunstverein,
Chemnitz ( D, G, K )
Mondi possibili, Museo Comunale 
Palazzo Caccia, Sant’Oreste, Roma ( I, G )
Galerie Bianco a Nero, Berlin ( D, G )
Rotary International, München ( D, G, K )
RT5, Deutsche Bank, Berlin ( D, G, K )
Jahresausstellung Kunstverein Königsfeld ( D, G, K )
„Nel confine del segno“, Galleria Contempo
Pergine Valsugana ( I, G, K )
Bunker k101 – Raum für Kunst
Köln ( D, G )

 

2016
Tributo DADA, Galleria Argo, Trento ( I, G )
Commerce by Artist, Kunsthaus L6, Freiburg
( D, G )
Costanti Latitudini, Palazzo Ceschi, Borgo Valsugana ( I, G, K )
Wolfgang Faller – Il colore dei soldi, Galleria CentrA, Trento ( I, EA )
What would you put in the hat of Joseph Beuys? – Bongiani Ophen
Art Museum, Salerno ( I, G, K )
Drawings for a wall, Karuizawa New Art Museum, Nagano ( JPN, K )
„…mir ist so Dada im Kopf“, Galerie daneben, Köln ( D, G, K )
„Homage to Andy Warhol“, The Andy Warhol Museum of Modern Art,
Medzilaborce (SK, G )
Portraits. Gemälde und Zeichnungen aus 25 Jahren Sammlung
Markgräfler Museum im Blankenhorn-Palais, Müllheim ( D, G )
Machina.Scriptoria – Tecnica e creatività, Museo delle Macchine da Scrivere
Parcines/Bolzano ( I, G, K )
Visions of Europe – Rikhardinkatu Library, Helsinki ( FIN, G, K )
Alles in schönster Ordnung – European month
of Photography, Berlin ( D, G ) 
Il Terzo Paradiso, Ergo Art Lab, Lugano ( CH, G)
The Tower of Babel-Bruegel after Bosch, Jheronimus Bosch Art Center,
’s-Hertogenbosch (NL, G, K)
„Körper 2.0“, Wilhelm-Fabry-Museum, Hilden ( D, G, K )
Jahresausstellung, Kunstverein Königsfeld (D,G)
Bienal Internacional Do Pequeno Formato, Guarulhos/Sao Paulo ( BR, G )

2015
The Museum of Instant Images,
Chaam ( NL, G )
Galleria Argo, Trento ( I, G )
Lawton Gallery, Green Bay ( USA, G )
Skuc Gallery, Ljubljana ( SLO, G, K )
QQArt Galerie, Hilden ( D, G, K )
Aswara Gallery, Kuala Lumpur ( MAL, G)
Jheronimus Bosch Art Center, ’s-Hertogenbosch ( NL, G)
Palazzo de Fusco, Pompei ( I, G, K )
Rathaus-Galerie, Rheinfelden ( D, G)
Sankt Jacobi Kirche in Kooperation mit dem
KunstHaus am Schüberg, Hamburg (D, G)
KunstEtagenPankow, Berlin (D, G)
KunstRaum KO, Berlin ( D, G)
Nature Art Pre-Biennale, Gongju (ROK, G, K)
Alfred Gallery, Tel Aviv ( ISR, G )
Hudson Park Library, New York ( USA, G )

2014
San Francisco Center for the book,
San Francisco ( USA, G, K )
“Lost in Poetry III ”, EA-Company,
Zürich ( CH, EA )
House of Arts,
Veszprém ( H, G )
EAC-Galerie, Angela Lenz,
Badenweiler ( D, G )
Palazzo Trentini, Trento ( I, G, K )
Areacreativa42, Casa Toesca,
Rivarolo Canavese/Turin ( I, G, K )
Galerie plan.d, Düsseldorf (D, G)
Rotary Munich International,
München ( D, G, K )
Stadtbibliothek Magdeburg (D, G)
The Andy Warhol Museum of Modern Art, Medzilaborce (SK, G)
RT5, Deutsche Bank Berlin (D, G, K)
Whitebox Art Center, New York (USA, G)
Galerie der Stadt Tuttlingen ( D, G )
Wall Expo, Berlinutte Art Space, Berlin ( D, G )

2013
“Screening”, Künstlerhaus Sootbörn,
Hamburg ( D, G, K )
The International Museum of Surgical Science,
Chicago ( USA, G )
„Lost in poetry II“, EA-Company,
Bern ( CH, EA )
Kloster Lorch, Lorch ( D, G, K )
New Millenium Center for Contemporary Art,
Changsha ( CHN, G )
„Die Dosis macht das Gift“,
Wilhelm-Fabry-Museum, Hilden ( D, G, K )
Galleria Argo, Trento ( I, G, )
Galerie Christine Rother, Wiesbaden ( D, G )
Richmond Art Gallery, Richmond/Vancouver ( CAN, G )
“Face to Face”, Galerie Arti, Amsterdam
( NL, mit Ludo Winkelman )
Jheronimus Bosch Art Center, ‘s-Hertogenbosch ( NL, G )
Akademie der Künste, Berlin ( D, G, K )
„Umwandlung“, Galerie Lösche, Müllheim
( D, EA )
Die Zauberflöte im Culinaria,
Preußen Museum, Minden ( D, G, K )
Galerie Trinkkur, Bad Nauheim ( D, G )
„Lost in poetry I“, EA-Company ( CH, EA )
d-52, Raum für Zeitgenössische Kunst, Düsseldorf ( D, G, K )

2012
Foyer im Rathaus Hohen Neuendorf bei Berlin, ( D, G )
Galerie im Mühlehof, Mühlacker ( D, EA )
„Höhenflug“, Galerie petite, Villingen-Schwenningen ( D, EA )
„Farbe-Körper-Sichten“, Markgräfler Museum/Frick-Mühle,
Müllheim ( D, EA , K )
Galerie Bagnato, Konstanz ( D, G )
Bemis Center for Contemporary Arts,
Omaha ( USA, G )
Kunstraum Privat, Zürich-Zumikon ( CH, mit Peter Hauck )
Rotary Munich International in der
Galerie an der Pinakothek der Moderne,
München ( D, G, K )

2011
„Dem Gehirn auf der Spur“,
Wilhelm-Fabry-Museum,
Hilden ( D, G, K )
EAC-Galerie, Angela Lenz,
Badenweiler ( D, G )
KIAF-Korean International Art Fair
(Galerie Rother), Seoul ( S-Korea, G, K )
Städtische Galerie Tuttlingen,
Tuttlingen ( D, G)
Bemis Center for Contemporary Arts, Omaha ( USA, G )
Galerie Lösche, Müllheim ( D, G )
Art and Interiors, Kordeuter Gallery, Zürich ( CH, EA )
Galerie im Gärtnerhaus, Schliengen ( D, G )

2010
Museo della Carale Accattino, Ivrea ( I, G, K )
Galerie Christine Rother,
Wiesbaden ( D, EA, K )
Galerie Alte Schule, Berlin ( D, G, K )
Museum Franziskaner, Villingen-Schwenningen ( D, G )
Ket – Fabrik, Weimar ( D, G, )
Galerie Lösche, Müllheim ( D, G )
Sticher, Strazzer & Zeiter, Zürich ( CH, EA)
Galerie Birkhofer, Gottenheim ( D, G )
Galerie petite, Villingen – Schwenningen
( D, G )

2009
Forum Paul – Gerhardt – Kirche,
Köln ( D, mit Hannes Helmke )
Palazzo Roccabruna, Trento ( I, G, K )
Museo della Carale Accattino, Ivrea ( I, G )
Ausstellungsraum Klingental, Basel (CH, G )
Pulchri Studio, Den Haag ( NL, G )
Galerie plan.d, Düsseldorf ( D, G )
EAC – Galerie, Angela Lenz,
Badenweiler ( D, G )
Kunsthalle Lehnin bei Potsdam, Kloster Lehnin ( D, G )
Galerie der Stadt Tuttlingen, Tuttlingen ( D, G )

2008
Art Karlsruhe ( Galerie Rother),
Karlsruhe ( D, G, K )
Art Bodensee ( Galerie Rother),
Dornbirn ( A, G, K )
Round Table 5, Galerie Jarmuschek & Partner,
Berlin ( D, G, K )
B.A.D. – Zentrum, Singen ( D, EA )

2007
Leipziger Buchmesse, Leipzig ( D, G, K )
Galerie Christine Rother, Wiesbaden
( D, EA, K )
Galerietheater, Villingen – Schwenningen
( D, mit Alexandra Huber)
National Museum, Gongju ( S. – Korea, G, K )
Gallery Space Beam, Incheon
( S. – Korea, G, K )
Gallery Art Space C, Island of Cheju
( S. – Korea, G, K )
Art Bodensee ( Galerie Rother ),
Dornbirn ( A, G, K )
International book arts fair, Seoul
( S. – Korea, G, K )
Round Table 5, Deutsche Bank, Berlin ( D, G )

 

[/one_third]